Форум ИПП: Институт Правоведения и Предпринимательства: Зачетная пора: вспомнить все - Форум ИПП: Институт Правоведения и Предпринимательства

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зачетная пора: вспомнить все

#1 Пользователь офлайн   Telepat 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 07.08.2005

Отправлено Saturday, 17.09.2005 - 18:51

Во время зачетной поры очень важно все вовремя успевать. На студента сваливается множество проблем, разрешить которые ему предстоит в очень короткие сроки. Стоит ли говорить, что здесь каждая минута на счету. Забывчивось здесь неуместна. К примеру, забыл вовремя сдать реферат или перепутал время аттестации по предмету, и над тобой уже висит бремя суровой кары, вплоть до отчисления.

Сразу оговорюсь, что я не психолог и с НЛП знаком плохо, поэтому все мои суждения носят лишь рекомендательный характер. Все предложенное я проверял лично только на себе. Для начала введем два понятия, которые многим из вас, скорее всего, известны - якоря и биологические часы. Благодаря первому человек связывает между собой разные события, второе поможет студенту все делать вовремя.

Начнем по порядку. Первое испытание для студента - не проспать. Воспользуемся биологическими часами. Как показал мой опыт, вполне реально запрограммировать себя встать в определенное время, даже если в предыдущие дни Вы спали исключительно до обеда. Нужно с вечера (или с ночи) несколько раз повторить про себя время, в которое Вам предстоит проснуться. Потом сосчитать сколько предстоит поспать и сказать себе: "Проснуться через столько-то часов и минут." После такой установки просыпался я с точностью до 10 минут в 80% случаев. Эксперимент - дело хорошее, но все-таки советую завести будильник, хотя бы на 10 минут позже назначенного времени.

Следующий этап. Попытайтесь с утра составить список дел на сегодняшний день. Потом каждое событие свяжите с каким-нибудь ориентировочным временем и действуйте по вышеприведенной схеме. Однако этого мало. Придется еще и бросать "якоря". Попробуйте себе представить какой-нибудь предмет или человека, который должен предшествовать предстоящему событию, чтобы Вы могли вспомнить о нем. Неразрывно свяжите их в своем сознании. Теперь можно идти в Универ.

Приведу пример как тренировался я. От моего родного Тюменского Нефтегазового до дома езды на маршрутке - 20 минут. Но в тот день мне надо былать заехать еще и на рынок, который находится чуть дальше по тому же маршруту. Думаю, не стоит говорить о том, как легко забыть об этом и выйти по привычке, доехав лишь до дома. Я поставил два "якоря". Первый соответствовал "Автошколе", которую мы проезжали приблизительно на полпути, а второй - остановке возле моего дома. Уже минуты через три я полностью забыл о своих планах, но как только в поле моей видимости попала пресловутая "Автошкола", первый "якорь" сработал безотказно. Через минуту я снова обо всем забыл. К моему счастью и второй "якорь" не подвел.

Ну вот, с тем как все вспомнить вовремя вроде разобрались. О том же, как тренировать саму память, я вам рассказывать не буду, так как эта тема отдельного разговора. Кстати, эту статью я написал во время контрольной недели второй аттестации. Так что, делайте все вовремя!
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему